Региональный семинар "Профессиональные стандарты педагога: актуальные вопросы внедрения"

В рамках плана работы МАОУ СОШ №5 г.о. Балашиха в статусе федеральной экспериментальной площадки ФИРО "Разработка, апробация и внедрение интерактивных технологий для подготовки учителя при введении ФГОС в основной школе" прошел региональный семинар "Профессиональные стандарты педагога: актуальные вопросы внедрения".

Цели семинара:

1.Содействие повышению квалификации и профессиональному развитию учителей;

2.Участие в создании основ и условий для плодотворной интеграции и формировании творческих связей образовательных учреждений по вопросам внедрения профстандарта педагога;

3. Получение практических знаний о способах развития профессиональных компетенций педагога.

На семинаре присутствовали педагоги городского округа Балашиха, а также педагоги Восточной зоны Подмосковья.

Пленарная часть состояла из докладов о компетентностном подходе в современном образовании, педагогическом менеджменте (Родина Н.Е., заместитель директора по УВР); компетентностных моделях учителя и ученика (Демина М.А., руководитель ШМО учителей начальных классов; Степанова Е. Л., заместитель директора по УВР); системе научно-методической работы школы по созданию непрерывной образовательной среды для всех участников в контексте внедрения профессионального стандарта педагога (Волошко Л.И., заместитель директора по  УВР). Интересным и неожиданным оказалось выступление о ретроспективной истории стандарта: оказывается, многие компетенции учителя были прописаны еще в учительском катехизисе второй половины XIX века (Галицкий С.А., руководитель ШМО учителей истории и социальных дисциплин).

Практическая часть семинара была посвящена диагностике компетенций, поиску путей решения проблем развития компетенций; приемам развития коммуникативных компетенций у младших школьников (Рыбалко М.В., учитель начальных классов МАОУ СОШ №9 г.о. Балашиха); а удивительный молодой учитель музыки Агаркова К.В.                                                (МБОУ гимназия №9), показавшая мастер-класс "И душа с душою говорит", создала настоящий хор из участников семинара, исполнивший в конце семинара русскую народную песню "У ворот, воротиков" акапельно!

Участники семинара высказали интересные мысли о том, что воспитать компетентного ученика может только компетентный учитель: невозможно научить тому, чем не владеешь сам; что творчество должно сопутствовать учителю в его работе; что методическое сопровождение учителя внутри педагогического коллектива - необходимый фактор позитивных изменений личности учителя в изменяющейся концепции его роли в современном учебно-воспитательном процессе.

Семинару была дана высокая оценка.