Региональнаz (муниципальная) стажировочная площадка МАОУ СОШ №5 - 2024 "Современные технологии обучения в предпринимательском классе как возможность развития допрофессионального опыта"

Региональная (муниципальная) стажировочная площадка МАОУ СОШ №5 - 2024 "Современные технологии обучения в предпринимательском классе как возможность развития допрофессионального опыта"

Описание площадки

Период работы площадки

01.10. 2024 – 31.05.2025

Уровень площадки

региональная

Статус площадки

стажировочная

Тема

Руководитель площадки

Родина Наталья Евгеньевна,

заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель истории и обществознания, Почетный работник воспитания

и просвещения  Российской Федерации

Состав участников площадки

Галицкий С.А., зам. директора по УВР, учитель истории и обществознания;

Короткова А.В., учитель истории и обществознания, руководитель ШМО социальных дисциплин;

Ларюшкина М.Е., учитель истории и обществознания, руководитель НОУ «Перспектива»

Образовательные организации г. Балашиха, закрепленные за РСП для реализации стажировочной программы

МАОУ СОШ № 26 имени Героя Российской Федерации В. Н. Никишина,

МБОУ «Гимназия №11»

МБОУ "Гимназия №2"

Цель

Освоение педагогами образовательных технологий обучения, способствующих  формированию допрофессионального опыта  обучающихся  предпринимательского класса

Задачи

Знакомство  стажеров с опытом применения современных технологий обучения в предпринимательском классе;

Активное  освоение стажерами технологий  обучения в предпринимательском классе;

Применение  технологий или их элементов в педагогической практике стажеров

Значимость для развития системы образования Московской области

Развитие предпринимательства является одним из приоритетов экономической государственной политики. Организация и реализация обучения в предпринимательских классах осуществляется в соответствии с распоряжением министерства образования Московской области от 01.04.2021 №Р-218 «Об утверждении типовых положений о профильных классах/группах».  Обучение  в предпринимательском классе позволяет обучающимся познакомиться с основами бизнеса, попробовать создать свой бизнес-проект, сознательно подойти к формированию будущей образовательной и  профессиональной траектории.

Освоение программы стажировки, обмен педагогическим опытом будут способствовать повышению уровня преподавания  и качества подготовки выпускников предпринимательских классов.  Проект стажировочной площадки может быть масштабирован в связи с актуальностью направления профильной подготовки «Предпринимательский класс» в Московской области.

Анкета обратной связи

Приказ ГАОУ ДПО МО «Корпоративный университет развития образования» от 11.07.2024 № 803-04 «Об утверждения перечня общеобразовательных организаций, прошедших экспертизу заявок на присвоение статуса региональной стажировочной площадки в 2024-2025 учебном году»

Приказ МАОУ СОШ №5 от 17. 09.2024 № 314 - ОД «Об организации деятельности региональной стажировочной площадки в 2024-2025 учебном году»

Программа региональной стажировочной площадки «Современные технологии обучения в предпринимательском классе как возможность развития допрофессионального опыта»